пятница, 27 ноября 2009 г.

Что означает ''ЛЫТДЫБР'' ?

"Лытдыбр" — это бессмысленный набор символов "lytdybr", который получается, если ошибочно набрать на клавиатуре слово "дневник", забыв переключить её с английской раскладки на русскую. Но в последнее время "слово" обрело и конкретный смысл. Что же оно означает?

Лытдыбр
(материал из Википедии — свободной энциклопедии)

Лытды́бр — слово из сленга русскоязычных пользователей LiveJournal. Происхождение — ошибка переключения раскладки: lytdybr — дневник (активно впервые начало использоваться в дневнике Р. Г. Лейбова LJ-автор r_l).

Лытдыбром называют запись в блоге, которая имеет дневниковый характер, рассказ о событиях дня: например, о том, что человек сегодня видел, кого встречал, о чем разговаривал, что услышал, что съел, а также любой текст, по стилю схожий с дневниковой записью. Обозначение «лытдыбр» употребляется (как правило в заголовке записи), чтобы подчеркнуть «дневниковость» этой записи в отличие от других записей, которые описывают размышления автора, комментарии к текущим событиям и т. д. «Лытдыбр» означает обычно, что данная запись являет собой рассказ о событиях дня, которые произошли с автором или в которых автор принимал участие или наблюдал. Лытдыбр воспринимается как особый жанр именно на фоне недневниковых заметок. Для блогов, которые целиком ведутся строго как рассказ о жизни автора, термин лытдыбр не релевантен.

Часто употребляется также усечённый вариант слова — дыбр.
А вы про это знали?

Комментариев нет:

Отправить комментарий