суббота, 13 февраля 2010 г.

Советские и российские банкноты

Деньги прошлого
Деньги прошлого (или что и как стоило)




Один рубль:- полноценный обед в столовой;- поездка на 100 км автостопом (копейка — километр);- 33 стакана лимонада с сиропом;- 50 звонков из телефона-автомата;- 100 коробков спичек;- 5 стаканчиков «Пломбира» или 10 — молочного мороженого;- 20 поездок в троллейбусе или на метро;- 4 буханки белого хлеба (по 900-1000 граммов, а не такие, как сейчас);- 5 литров разливного молока;- 20 походов в кино на дневной сеанс;- 2 бутылки хорошего пива (еще и сдача);- 8 пачек плохих сигарет (Памир).



Три рубля:- обед на 5-6 персон в заводской или школьной столовой;- обед в ресторане на одного;- хорошая книга;- кукла или другая игрушка отечественного производства;- бутылка нормального вина (типа”Крымского”);- культпоход в выходной всей семьей, включая перекус;- пачка импортных сигарет;- сумма в кармане ребенка, при которой ему жутко завидовали другие дети.



Пять рублей:- килограмм вырезки на рынке или 2 кило мяса в магазине;- бутылка водки (с закуской);- почти что месячная квартплата на семью;- поездка на такси «с шиком»;- килограмм очень хороших конфет.



Десять рублей:- сумма, которую занимали до получки, она же – о которой не стыдно напоминать занявшему;- универсальная валюта за разные бытовые услуги;- огромная палка дорогой кооперативной колбасы;- дорогая техническая или настольная игрушка, типа машинки или бильярда.


в 1991 г. банкнота не изменялась
Двадцать пять рублей:- билет на самолет местных авиалиний (например, Ленинград – Москва: 18 рублей);- кутеж «по полной программе» в ресторане;- услуги дорогой путаны.



Пятьдесят рублей:- подростковый велосипед;- маленькая пенсия;- стипендия студента-хорошиста;- профсоюзная путевка в Приэльбрусье на 2 недели — 30 рублей.



Сто рублей:- билет на самолет на юг (туда и обратно);- месячная зарплата бедного инженера-выпускника ВУЗа (точнее, оклад в 120 рублей);- хорошая пенсия.





А дальше пошло-поехало...








Помню получил я как-то зарплату в 1,5 "лимона"... Даже сфотографировал дочь-"миллионщицу"!

См.также статьи Рубль СССР (банкноты СССР 1961 и 1991 годов) и Билет банка России (банкноты России 1992-1993 годов; 1993-1994 годов; 1995 и 1997 годов).

Комментариев нет:

Отправить комментарий